ТРКМ

Здравствуйте, участники проекта, наш проект только начинается. И чтобы нам настроиться на рабочий лад, мы решили выявить проблему или понять что ее нет. 
Сегодня мы разделимся на 6 групп (посмотрите в таблице напротив Вашей команды стоит картинка - цветная шляпа.(Мы, авторы проекта, по своему желанию, позволили себе определить каждой команде цвет).

Вам необходимо кратко высказать собственное мнение и подтвердить его аргументами о том что мы сможем или смогли изменить, для привития культурного общения в общественном транспорте. Но Ваше высказывание будет зависеть не только от Вашего мнения, но и от того, какой цвет у Вашей шляпы.

1.На тебе БЕЛАЯ шляпа, тебя интересуют ТОЛЬКО ФАКТЫ! Шляпа информации. Как вы считаете, можно ли в нашем родном городе провести какую либо акцию или другую работу по привитию культуры общения в общественном транспорте? Как Вы считаете, что нужно сделать чтобы Омск стал самым культурным городом в России? Как?

2. На тебе ЧЕРНАЯ шляпа - Шляпа критика. Вам надо проанализировать и найти все минусы которые существуют на данный момент в нашем городе по данной проблеме. 

3. На тебе ЖЕЛТАЯ  шляпа, теперь ты обаятельный оптимист, ты всем ДОВОЛЕН! Вам надо проанализировать и найти все плюсы которые существуют на данный момент в нашем городе по данной проблеме.

4. На тебе ЗЕЛЕНАЯ шляпа - Шляпа творчества, ты невероятно творческий человек, ты ФАНТАЗЕР! Какие новые идеи у тебя возникают как можно их реализовать в свете нашего проекта? 

5. На тебе СИНЯЯ шляпа, ты размышляешь о пользе, которую несут новые знания, ты МУДРЕЦ! Для кого полученный в ходе проекта опыт может оказаться полезным? Как его внедрить в жизнь?

6. На тебе КРАСНАЯ  шляпа - Шляпа эмоций.  Ты не думаешь, ты чувствуешь! Тебя переполняют ЭМОЦИИ! Что ты чувствуешь: страх, радость, восхищение, уныние, разочарование, желание действовать?

 Мы предлагаем Вам в команде примерить каждый цвет, а в проекте выполнить задание на одном из слайдов совместной презентации и описать свою позицию.
Критерии оценивания
1. Рефлексия 6 шляп - максимум 5 баллов.

Отсутствие аргументов, подкрепляющих Ваше мнение или аргументы присутствуют, но являются формальными.
-2 балла
Аргументы есть, но допущены некоторые  ошибки в изложении фактов.
-1 балл
Высказывание не соответствует выбранному цвету шляпы.
-1 балл
Допущенные орфографические ошибки.
-1 балл


1 комментарий:

  1. Здравствуйте!
    6 шляп - отличный вариант проведения актуализации знаний и погружения в тему, позволяющий критично взглянуть на проблему с разных позиций.
    Понравились критерии оценивания.
    Хорошо, что автор проекта сами задают цвет каждой команде.
    Не совсем понятно, как будут распределятся цвета между командами. И может можно придумать как-то по новому организовать 6 шляп (не точно также как в этом проекте).
    Считаю, что можно подумать о том, чтобы разбить команды на группы и каждая группа создаст свою онлайн газету, например, в wikiwall.ru, в которой цветом можно выделить заметки.
    Желаю успехов!

    ОтветитьУдалить